Главная / Законы / Можно ли заменить права раньше срока их окончания

Можно ли заменить права раньше срока их окончания

Водительское удостоверение выдается на 10 лет. В течение этого периода можно спокойно садиться за руль. Никаких регулярных проверок состояния здоровья или знания ПДД законом не предусмотрено. Но иногда у водителей возникает желание сменить ВУ. О причинах – несколько позже. Можно ли поменять права раньше срока их окончания? Разберемся с этим вопросом детально.

В каких случаях можно поменять права досрочно

Начнем с мотивов. Самые понятные и адекватные таковы:

  1. ВУ украдено. Если удостоверение попало в руки злоумышленников, то очевидно, что водитель не сможет предъявить его инспектору, остановившему автомобиль на дороге. А это влечет наложение штрафа – 500 рублей, или, в лучшем случае, полицейский сделает автомобилисту предупреждение;
  2. ВУ утеряно или утрачено по иным причинам. Аналогичная ситуация. Разница в том, что в первом случае удостоверение выбывает из владения автомобилистом по чужому злому умыслу, а в этом – по неосторожности самого водителя или в результате действия каких-то внешних сил. Например, документы могут быть утрачены при пожаре;
  3. ВУ испорчено. Никогда не давайте документы детям, держите их подальше от животных. Что тут еще добавить?!

Это всё случаи, когда ВУ перестает существовать, выбывает из владения автомобилистом или «преображается» до такой степени, что использовать его не представляется возможным. Можно ли заменить права раньше срока просто так? Например:

  • если водитель считает, что на документе инспектор ГИБДД сделал какую-то тайную отметку;
  • если собственнику ВУ не нравится его фотография в правах;
  • если хочется получить удостоверение нового образца.

Узнать ответ на вопрос можно, ознакомившись с текстом Постановления Правительства РФ № 1097. В п. 29 документа указано, что для внеплановой замены ВУ достаточно, чтобы автомобилист выразил относительно этого свою волю. Проще говоря, если есть желание поменять права, то это можно сделать.

Внимание: вышеуказанная норма законодательства начала действовать относительно недавно. К сожалению, не все сотрудники ГИБДД достаточно пристально следят за изменениями, вносимыми в различные правовые акты. Поэтому на дороге или в МРЭО может попасться сотрудник, который будет утверждать, что просто так – «по своему хотению», права поменять нельзя. Это ошибочное мнение. Замену осуществить можно.

Важный нюанс

Конечно же, каждый водитель хочет не просто поменять права, но и продлить срок их действия на те самые 10 лет, о которых речь шла выше. Что нужно для этого? Необходимо предъявить медицинскую справку установленной формы.

Внимание: срок действия документа – 12 месяцев. Поэтому, если водитель, пройдя комиссию, не успел подать документы в МРЭО за год, то придется обращаться в медицинское учреждение повторно.

Если справки нет вообще, то срок действия ВУ останется прежним. Например, автомобилист захотел поменять удостоверение старого образца за месяц до окончания срока актуальности документа. Большого смысла в этом действии нет, если обращаться в МРЭО, не имея на руках справки. Новые права выдадут на оставшийся срок.

Что необходимо для досрочной замены

Нужно совершить несколько действий:

  1. Пройти медицинское обследование;
  2. Собрать определенный пакет документов;
  3. Обратиться в МРЭО.

Мед. справку можно получить в любом учреждении соответствующего профиля, имеющем лицензию. Не обязательно обращаться в поликлинику по месту жительства. Можно пройти комиссию в частном мед. учреждении. В МРЭО нужно будет представить следующие бумаги:

  • паспорт;
  • мед. справку;
  • старые права – если они сохранились;
  • заявление на выдачу нового ВУ;
  • квитанцию об оплате пошлины.

Некоторые пояснения:

  1. Заявление можно заполнить на портале госуслуг. В этом случае, в МРЭО нужно будет явиться, чтобы представить недостающие бумаги и, в итоге, за получением прав;
  2. Госпошлину тоже можно оплатить в интернете. Если это делать на «Госуслугах», то можно получить скидку: заплатить, вместо 2000 рублей, всего 1400.

Внимание: в настоящее время выдаются удостоверения нового поколения – с чипом. Госпошлина за их оформление повыше – 3000 рублей. Это без скидок.

Нужно ли сдавать экзамен

На конец 2018 года ситуация такова: никаких тестирований или проверок навыков вождения при замене ВУ не осуществляется. Некоторые депутаты поговаривают о том, что нужно регулярно проверять водителей на знание ПДД и умение водить. Но пока никаких правовых актов по этому поводу не принято. Так что, главное – это чтобы автомобилист не имел проблем со здоровьем и мог оплатить пошлину. Остальное – дело техники. В итоге: любой водитель может поменять свои права на новые, до истечения срока их действия, когда захочет. Нужно понимать, что процедура отнимет какое-то количество времени и денег. Поэтому нет смысла менять ВУ просто так – потому что захотелось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *